第4回メッセージコンクール審査結果 (作品名をクリックすると受賞作品がご覧になれます)       戻る
  

〔 感謝 〕メッセージ部門

 

小学生低学年

小学生中学年

小学生高学年

中学生

大賞

氏名  田村 美月

氏名  北岡 潤子

氏名  飯島 杏奈

氏名  石嶋 美沙紀

作品名「二年一組のみんなへ

作品名「大好きなおじいちゃん

作品名「メンバーへ

作品名「習字の先生

加須市立 三俣小 2年

私立 さとえ学園小 4年

伊奈町立 南小 5年

川越市立 高階中 1年

審査委員長賞

埼玉新聞社賞

埼玉県教育長賞

教育ルネッサンス理事長賞

審査員

特別賞

氏名  渡辺 結衣

氏名  榎本 彬乃

氏名  北野 菜緒子

氏名  志村 友紀

作品名「学校のけいびいんさん

作品名「お父さんありがとう

作品名 「お母さんへ

作品名「恩師

さいたま市立 仲町小 2年

私立 さとえ学園小 3年

志木市立 志木第二小 6年

川越市立 東中 3年

審査委員特別賞

審査委員特別賞

審査委員特別賞

審査委員特別賞

感謝

奨励賞

氏名  川田 瑠菜

氏名  稲澤 美来

氏名  新井 真美

氏名  藤原 みく

作品名「みんなきらいでもわたしはすき

作品名「お肉やお魚が大好きです

作品名「ありがとう」が言えませんでした

作品名「お母さん

加須市立 三俣小 2年

加須市立 大桑小 3年

加須市立 大桑小 5年

越谷市立 武蔵野中 3年

さいたま市教育長賞

川越市教育長賞

小学校校長会賞

中学校長会賞

感謝

奨励賞

氏名  平井 瑛里斗

氏名  饒平名 愛里花

   

作品名「魚さんありがとう

作品名「おばあちゃん

   

加須市立 三俣小 2年

さいたま市立 仲町小 4年

   

教育ルネッサンス理事賞

教育ルネッサンス理事賞

   

佳作

氏名  田中 優輝

氏名  松田 眸

氏名  白石 翔児

氏名   加藤 文音

作品名「さがのおじいちゃん

作品名「戦争のドラマ

作品名「ぼくのおばあちゃん

作品名「お父さんに感謝

私立 さとえ学園小 1年

私立 さとえ学園小 4年

鷲宮町立 砂原小 5年

川口市立 元郷中 1年

教育ルネッサンス賞

教育ルネッサンス賞

教育ルネッサンス賞

教育ルネッサンス賞

佳作

氏名  兼松 亮介

氏名  田中 研人

氏名  中村 陽

氏名  山崎 直之

作品名「ママのおっぱい

作品名「ぼくのくつ

作品名「おじいちゃんの竹馬

作品名「平和を願う人々に

私立 さとえ学園小 1年

私立 さとえ学園小 3年

深谷市立 上柴東小 5年

蓮田市立 蓮田南中 3年

埼玉県教育公務員弘済会賞

埼玉県教育公務員弘済会

埼玉県教育公務員弘済会

埼玉県教育公務員弘済会


〔 読書 〕メッセージ部門

 

小学生低学年

小学生中学年

小学生高学年

中学生

大賞

氏名  大山 照央

氏名  弓立 明日香

氏名  柴崎 由佳子

氏名  金子 絵里

作品名 「友だちふやそ」を読んで

作品名「盲導犬クイールの一生」を読んで

作品名 ヘレンと私

作品名 だからあなたも生きぬいて

さいたま市立 仲町小 2年

日高市立 高麗小 4年

川口市立 戸塚東小 5年

さいたま市立 大宮南中 1年

審査委員長賞

埼玉新聞社賞

ルネッサンス理事長賞

埼玉県教育長賞

審査員

特別賞

氏名  大島 悠五

氏名  松山 明子

氏名  福田 大空

氏名  花田 麻路

作品名 「どんなかんじかな」をよんで

作品名 「助けてあげられることを考えたい

作品名 子ぎつねヘレンが残した物」を読んで

作品名 あたたかい物語り

秩父市立 花の木小 2年

さいたま市立 谷田小 4年

日高市立 高麗小 6年

私立 星野学園中 1年

審査委員特別賞

審査委員特別賞

審査委員特別賞

審査委員特別賞

読書

奨励賞

氏名  福島  颯人

氏名  丹下 夏希

氏名  吉岡 希光

氏名  村井 咲音

作品名 「ごめんねともだち」を読んで

作品名 せん場にまいおりた天使

作品名 「本当の幸せ」とは…

作品名 「ひとにぎりの未来」を読んで

本庄市立 仁手小 2年

日高市立 高麗小 4年

鷲宮町立 東鷲宮小 5年

富士見市立 富士見台中 1年

さいたま市教育長賞

川越市教育長賞

小学校校長会小

中学校長会賞

佳作

氏名  川井 弥紗希

氏名  原田 美裕

氏名  植田 瑞貴

氏名  杉本 麻美

作品名いろいろへんないうのはじまり」を読んで

作品名 いのちのいろえんぴつ」を読んで

作品名子ぎつねヘレンが残したもの」を読んで

作品名 「ハートボイス」を読んで

三郷市立 戸ケ崎小 2年

私立 さとえ学園小 3年

熊谷市立 籠原小 6年

川越市立 南古谷中 2年

教育ルネッサンス賞

教育ルネッサンス賞

教育ルネッサンス賞

教育ルネッサンス賞

佳作

氏名  吉岡 白澄

氏名  大野 良輔

氏名  飯島 至乃

氏名  杉本 実咲

作品名 たいせつないのちのつばさ

作品名 幸せをさがす旅

作品名 「アンネの日記」を読んで

作品名 夢、希望、笑顔、そして…

加須市立 不動岡小 2年

さいたま市立 大成小 4年

熊谷市立 籠原小 6年

蓮田市立 蓮田南中 1年

埼玉県教育公務員弘済会賞

埼玉県教育公務員弘済会

埼玉県教育公務員弘済会

埼玉県教育公務員弘済会

戻る